Правила поведения

1.         БОГОСЛУЖЕНИЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ 
  1. Первое место в жизни Семинарии отводится храму и богослужению. Поэтому посещение общих богослужений, а богослужений также в дни храмового послушания обязательно для всех студентов. Здесь студент постоянно подвергает испытанию свою совесть на предмет соответствия внутреннего, духовного устроения поставленным высоким жизненным целям и задачам.
  2. Отношение к храму и богослужению должно быть особым - ответственным и благоговейным. Исполнение всех храмовых послушаний предполагает обязательную и тщательную подготовку, как певческих групп, так и очередных чтецов.
  3. Студенты, облеченные священным саном, находятся в непосредственном подчинении благочинному и совершают богослужение строго по утвержденным Ректором чинопоследованиям и графикам. При отъезде на каникулы, студент должен иметь на руках соответствующий документ, удостоверяющий его личность и сан.
  4. Студенты, не облеченные в священный сан, во время ежедневных богослужений в семинарском храме исполняют обязанности чтецов, певцов, пономарей, помощников ризничего и другие послушания на основании храмового расписания, составляемого администрацией.
  5. На богослужение, как и на утреннее и вечернее правило, следует приходить заблаговременно. Опоздавший не должен отвлекать внимания молящихся, а впоследствии обязан объяснить дежурному помощнику причину опоздания.
  6. Молитвенное правило следует читать неспешно, обращая внимание на знаки препинания и дикцию.
  7. Пропуск богослужебного послушания, как и значительное опоздание на него является грубым нарушением дисциплины.
  8. По всем вопросам, связанным с личной духовной жизнью и испытанием совести студент обязан обращаться к Духовнику Семинарии.
  9. Семинарист на основе Священного Писания и Священного Предания обязан воспитать в себе твердое православное мировоззрение через навык к личной молитве, воздержание телесных и душевных чувств, частое участие в богослужении, принятие таинств Покаяния и Причащения, теоретическое и практическое изучение творений святых Отцов с адаптацией их опыта к современным условиям жизни.
2.     УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
  1. Для овладения богословскими знаниями, а так же знаниями по другим необходимыми предметам и дисциплинам, в соответствии с учебными программами организуется учебный процесс.
  2. Учебный процесс начинается 1-го сентября с совместной молитвы учащих и учащихся. Вновь поступившие учащиеся в этот день знакомятся с курсовыми наставниками, с которыми на протяжении всего  периода обучения могут разрешать все трудные и требующие совета вопросы.
  3. Всем учащимся вменяется в обязанность неукоснительное выполнение распорядка дня и посещение всех лекций  и занятий, обозначенных в «Расписании учебных занятий». Освободить студента от занятий может только представитель администрации.
  4. На курсе ответственным лицом является староста курса. В его обязанности входит ежедневное уведомление администрации об отсутствующих на занятиях по состоянию здоровья, в связи с послушанием или иными причинами. Староста отвечает за чистоту аудитории, наличие и исправность учебных пособий и мебели и имеет преимущественное право выражать пожелания и интересы учащихся перед администрацией.
  5. Староста курса выбирается учащимися и назначается администрацией. В случае отсутствия старосты его обязанности выполняет его заместитель, определяемый самим старостой.
  6. Каждое занятие начинается и заканчивается молитвой, причем первую молитву перед учением и последнюю после окончания занятий традиционно учащиеся поют всем курсом.
  7. Успеваемость учащихся оценивается на основании экзаменов, устных ответов на лекциях и письменных работ, подаваемых строго в определенные дни. Неуспеваемость учащихся, после рассмотрения причин таковой на воспитательском совещании, может послужить поводом для отчисления из состава учащихся.
  8. Ежедневно особое место в учебно-воспитательном процессе должно занимать чтение Священного Писания, святоотеческой и научно-богословской литературы. Предварительное знакомство с «Правилами пользования библиотекой» позволит студенту рационально использовать время.
  9. Вечернее время в будни дни (с 17 час. до ужина) отводится для самоподготовки. В эти часы учащиеся обязаны готовиться к занятиям следующего дня.
3.              ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК
  1. В учебные, каникулярные и праздничные дни жизнь семинарии регламентируется соответствующим распоряжением Ректора или утверждаемым им распорядком.
  2. О подъеме, отходу ко сну, начале и конце занятий и прочих мероприятиях студенты узнают по звонку, подаваемому дежурным вахтером согласно распорядку дня.
  3. Подъем должен проводиться своевременно, дабы с началом учебного или праздничного дня было положено упорядоченное, молитвенное настроение. После утреннего туалета воспитанник обязан аккуратно заправить постель. Под кроватью не должно быть посторонних предметов, мешающих последующей влажной уборке помещений.
  4. В спальне каждый учащийся имеет постоянное, определенное администрацией место.
  5. За соблюдением порядка в спальне и тишины после отбоя следит староста курса или спальни, который силами учащихся организует уборку помещения и обмен постельного белья.
  6. В тумбочке у кровати должны находиться предметы личной гигиены, белье, вещи повседневного пользования. Верхняя одежда должна находиться в гардеробе, а прочие личные вещи - в специально отведенном для этих целей помещении.
  7. Все студенты получают форменную одежду (китель или подрясник), постоянно и аккуратно носят ее в стенах семинарии, а при отъезде на каникулы сдают на хранение кастелянше.
  8. Учащиеся семинарии должны бережно относиться к семинарскому имуществу.
  9. Запрещается переносить и выносить из помещения в помещение любые предметы мебели и оборудования без согласования с администрацией.
  10. Учащимся запрещается в помещениях на стенах развешивать предметы любого назначения.
  11. Учащимся запрещается самовольно ремонтировать и регулировать водные, отопительные, вентиляционные, газовые, противопожарные и электрические сети.
  12. Не разрешается держать в спальном помещении ценные вещи, теле- и радиоаппаратуру и компьютеры, которые должны храниться в специально отведенных для этого местах.
  13. Запрещаются компьютерные и другие электронные игры, а так же просмотр неподобающих видео материалов.
  14. Студентам семинарии не разрешается пользоваться сотовыми телефонами во время учебного процесса, приема трапезы и совершаемых богослужений, в исключительных случаях телефонами могут пользоваться семинаристы несущие административные послушания
  15. Учащимся не разрешается хранить в спальном помещении продукты питания.
  16. 16.  Запрещается хранение и распитие спиртных напитков.
  17. Исходя из потребности Семинарии, администрация может привлекать учащихся к хозяйственным и иным работам, именуемым послушаниями. Отказ от физических работ может иметь место лишь в случае документального подтверждения невозможности их выполнения из-за тех или иных обстоятельств. Учащиеся, проживающие в городе по благословению администрации, не освобождаются от общих послушаний.
  18. Вся информация об учебном процессе, богослужениях, послушаниях и пр. доводится до учащихся через устное объявление в трапезной или вывешивается на доску объявлений. Внимательное прослушивание объявлений и регулярное ознакомление с ними в печатном варианте позволит учащемуся иметь полную информацию о жизни Семинарии и требованиях, предъявляемых конкретным лицам.
  19. За освобождением от послушания учащийся обращается только к тому представителю администрации, у кого он находится в непосредственном подчинении, или к Ректору.
  20. Учащиеся обязаны строго соблюдать правила противопожарной безопасности,  запрещается пользоваться электронагревательными приборами и открытым огнем, в том числе: лампадами, свечами и кадильным углем.
4.       ТРАПЕЗА 
  1. Трапеза начинается и заканчивается молитвой и благословением священника.
  2. Студент, придя в столовую во время, указанное в распорядке дня, занимает свое место за столом.
  3. Во время обеда очередным студентом читается духовно-назидательная литература.
  4. Все недоуменные вопросы, связанные с трапезой, студенты решают через дежурного помощника Проректора.
  5. В Семинарии строго соблюдаются посты, установленные Святой Церковью. С ведома администрации болящим благословляется иметь диетическую пищу и послабление поста.
  6. Праздные разговоры, смех, уход из трапезы без разрешения - недопустимы.
  7. Ежедневно по соответствующему графику учащимися Семинарии осуществляется дежурство в трапезной.
  8. Выносить из трапезной пищу, посуду и столовые приборы запрещается.
9.   Учащимся запрещается хранение и прием пищи в спальных и учебных помещениях.
10.  Запрещается хранение и распитие спиртных напитков.

5.  ЛЕЧЕНИЕ
  1. В случае недомогания и невозможности исполнять распорядок дня учащийся незамедлительно лично или через посыльного ставит в известность дежурного помощника Проректора. Заболевший освобождается от занятий только администрацией на основании рекомендации медицинского персонала.
  2. Больной студент, находящийся в медицинском изоляторе, обязан неукоснительно исполнять предписания лечащего врача и подчиняться специальным правилам пребывания в лечебном заведении.
  3. Питание больных в медицинском изоляторе или спальных помещениях выполняется по особому распоряжению администрации.
  4. Всякое лечение вне стен Семинарии должно быть документально подтверждено соответствующей справкой лечащего врача, которая представляется администрации и фиксируется в амбулаторной карте медпункта.
6. ПОВЕДЕНИЕ И ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩЕГОСЯ
  1. За годы обучения учащийся должен выработать определенный характер поведения, приличествующий духовному лицу.
  2. Внешний вид и поведение воспитанников должны соответствовать высокому назначению Духовной школы и показывать, что учащийся постоянно помнит, с какой целью он поступил в духовное учебное заведение.
  3. Для студента Духовной школы, как кандидата в священнический сан, непозволительно наличие таких вредных привычек как сквернословие, курение, злоупотребление спиртными напитками, присвоение чужого и проч. Появление в расположении Семинарии в нетрезвом виде, отсутствие ночью в общежитии влечет за собой строгие меры наказания, вплоть до немедленного исключения из состава учащихся.
  4. Учащимся, поставленным в чтеца и рукоположенным в священный сан, благословляется ношение соответствующей прически и бороды. Всем прочим предписывается регулярное посещение парикмахерской. Недопустимо пребывание в храме и на занятиях в неопрятном виде. Следует особое внимание уделить содержанию в чистоте рук, ногтей, а также умению пользоваться носовым платком.
  5. Особая аккуратность требуется от учащихся в местах общественного пользования, бане, туалетах. О неисправности кранов, сливных бачков, душей, умывальников, унитазов, дверей, форточек и проч. студент должен немедленно доложить дежурному помощнику Проректора.
  6. Студент материально ответственен за книги, конспекты, форму, спец. одежду, инвентарь и прочие предметы, получаемые на определенное время, после которого все необходимо вернуть в библиотеку, кастелянше, зав. складом или иному ответственному лицу. Ущерб, нанесенный школе из-за недобросовестного отношения к выданным вещам, может быть взыскан с учащегося. 
7.      ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК,  МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ И  ПРИНЯТИЕ СВЯЩЕННОГО САНА
  1. Студент, намеревающийся вступить в брак, должен предварительно посоветоваться с духовником, поставить в известность курсового наставника и получить письменное благословение Ректора и правящего Архиерея, причем делать он это может, как правило, не ранее, чем через 3 года обучения. При заключении брака необходимо помнить, что к кандидату в священный сан Церковь предъявляет определенные канонические нормы, несоблюдение которых будет препятствовать принятию священного сана.
  2. Студенты, желающие принять монашество, должны подать об этом прошение на имя Ректора и правящего Архиерея по установленной форме, причем делать они это могут не ранее, чем через 3 года обучения, предварительно посоветовавшись с курсовым наставником и духовником.
  3. Желающие принять священный сан должен подать на имя Ректора и правящего Архиерея соответствующее прошение с приложением свидетельства духовника о прохождении ставленнической исповеди и справки об успешной сдаче специального экзамена.
8.  ОТДЫХ
  1. В течение учебного года учащимся дважды предоставляются каникулы: летние и рождественские. График каникул составляется администрацией с учетом постоянных послушаний. Сроки отъезда и прибытия строго регламентируются. Неприбытие с каникул без уважительной причины расценивается как грубое нарушение дисциплины.
  2. Свободное время учащиеся могут использовать для прогулок, занятий спортом, рукоделием, отдыха и пр., при этом, не забывая о святости и особых требованиях, предъявляемых обществом и Церковью к студентам Семинарии. Следует не забывать, что по манере одеваться, вести себя в обществе, у окружающих  складывается правдивое представление о внутреннем,  духовном мире человека.
  3. На отсутствие в расположении Семинарии студент обязан заранее получить благословение Ректора, подав накануне прошение. При этом следует учесть, что пропуск богослужебного послушания, а, равно как и учебных занятий, без крайне важной причины недопустимы.
9.  МЕРЫ ВЗЫСКАНИЯ
  1. При нарушении дисциплины студенту делается устное замечание представителем администрации, на которое он обязан соответствующим образом реагировать.
  2. Студент обязан по требованию администрации подать письменное объяснение случившегося.
  3. Для объяснения поведения студент может быть вызван Проректором, воспитательским совещанием и Ректором.
  4. К мерам наказания относятся: замечание, устный или письменный выговор, снижение балла по поведению. За систематическое нарушение дисциплины вместе со снижением балла по поведению следует последнее предупреждение о недопустимости подобного поведения и письменное сообщение родителям и правящему епархиальному Архиерею.
  5. Отчисление из состава учащихся происходит распоряжением Ректора при ходатайстве Воспитательского совещания.